Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Classificação do VII concurso literário de poesias, contos e crônicas “Professora Dirce Darela Piacentini”

14344719_573100899542739_3029183912586543013_n

CATEGORIA ADULTO

POESIA
1° LUGAR: Kamila Ambrosio – 32 anos – Siderópolis – “Árvore”
2° LUGAR: Maria Olivo Comin – 55 anos – Alto Rio Maina – “As folhas do outono da minha infância”
3° LUGAR: Elder Comin Perraro – 26 anos – Alto Rio Maina – “Aos Amigos”

CRÔNICA
1° LUGAR: Elder Comin Perraro – 26 anos – Alto Rio Maina – “Recanto de Saudades”
2° LUGAR: Dalvani Baesso – 51 anos – Siderópolis – “A Jabuticabeira”

CONTO
1° LUGAR: Débora Salvaro – 26 anos – Bairro Patrimônio – “Aqueles Olhos”

CATEGORIA ENSINO MÉDIO

POESIA
1° LUGAR: Bruno Luiz Rossi – 1° ano – E.E.B. Udo Deeke ( Treviso) “Hipocrisia?”
2° LUGAR: Artur Mendes de Souza – 1° ano – Colégio Dom Orione – “Subjuntivo do Ódio”
3° LUGAR: Eduarda da Boit Ferreira – 2° ano – Colégio Dom Orione – “Corpo”

Menção Honrosa

Carolini Bettiol Ghizi – 1° ano – E.E.B. José do Patrocínio – “Recomeçar”
Victor Alexandre O. de Mattos – 2° ano – Colégio Dom Orione – “Vida em Versos”
Luciano Da Rolt – 1° ano – Colégio Dom Orione – “O Gigante Acordou”
André Nobre de Faria Filho – 2° ano – Colégio Dom Orione – “Batimentos”
Isadora Giongo Costa – 3° ano – Colégio Dom Orione – “Á Marte”

CRÔNICA
1° LUGAR: Carine de Souza Cesconetto – 3° ano – Colégio Dom Orione – “Alimente-se de coisas boas”
2° LUGAR: Yuri Trento da Silva – 1° ano – E.E.B. José do Patrocínio – “Um pedaço de terra para a terra”
3° LUGAR: Helen Cristina Araújo – 1° ano – E.E.B. José do Patrocínio – “Minha cidadezinha”

Menção Honrosa

Renata Feltrin de Mattia – 1° ano – Colégio Dom Orione – “Era uma vez”
Leticia Bez Fontana – 1° ano – E.E.B. José do Patrocínio – “O Silêncio”

CONTO
1° LUGAR: Bruna Rezende da Silva – 2° ano – Colégio Dom Orione – “Dez minutos de insanidade”
2° LUGAR: Isadora Giongo Costa – 3° ano – Colégio Dom Orione – “Despertei-me”
3° LUGAR: José Augusto Florentino Dela Vedova -1° ano – Colégio Dom Orione – “A importância dela”
CATEGORIA ENSINO FUNDAMENTAL

POESIA

1° LUGAR: Heloisa de Mattia – 9° ano – Colégio Dom Orione – “Tempos de Outrora”
2° LUGAR: Maynara Colombo Comin – 6° ano – E.E.B.M. Aurora Peterle – “Belezas de minha cidade”
3° LUGAR: Laura Piacentini Cesconetto – 7° ano – Colégio Dom Orione – “ O bosque da vida”

Menção Honrosa

Gislaine Périco de Souza – 6° ano – E.E.B.M. Miguel Lazzarin – “Minha terra querida”
Laiza Apolinário – 6° ano – E.E.B.M. Miguel Lazzarin – “ Para viver melhor”
Sabrina Comin Nart – 8° ano – E.E.M. Aurora Peterle – “Minha Cidade”
Kelen Coral Rocha – 8° ano – Colégio Dom Orione – “Ansiedade de viver”
Daniele Nunes Recalcati – 7° ano – Colégio Dom Orione – “Infância, quanta exuberância”
João Vitor Comin – 6° ano – Colégio Dom Orione – “O Sonho”
Victor Valentim Brignoli – 6° ano – Colégio Dom Orione – “Internet”

CRÔNICA

1° LUGAR: Isabela Nórdio Salvaro – 7° ano – E.E.B.M. Aurora Peterle – “O distanciamento do mundo real”
2° LUGAR: Eduardo Apolinário – 9° ano – E.E.B.Miguel Lazzarin – “Fim de tarde onde vivo”

CONTO

1° LUGAR: Heloisa de Mattia – 9° ano – Colégio Dom Orione – “Florescer”
2° LUGAR: Leonardo Rufino Rosso – 8° ano (Treviso) Colégio Dom Orione – “Casa 13”
3° LUGAR: Pedro Henrique Moretto Bernardino – 7° ano – Colégio Dom Orione – “A Paz”

Menção Honrosa

Gabrieli Cercená Bortoluzzi – 6° ano – E.E.B.M. Miguel Lazzarin – “A princesinha Lara”
Morgana Nart Brígido – 6° ano – E.E.B.M. Aurora Peterle – “O sequestro da princesa Carol”

Comissão Organizadora

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *